Уголовное дело об авиакатастрофе, в которой погибла хоккейная команда ярославского клуба «Локомотив», направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 октября в Генеральной прокуратуре РФ.

Обвиняемым по делу проходит заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК Сервис» Вадим Тимофеев, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Катастрофа, напомним, произошла 7 сентября 2011 года в аэропорту «Туношна».

По версии следствия, Тимофеев, зная, что командир ЯК-42 и второй пилот не прошли профобучение и подготовку по разработанной эксплуатантом программе, не участвовали в тренировках, а также о том, что командир судна не проходил квалификационную проверку более 12 месяцев, а второй пилот не обучался управлению воздушным судном ЯК-42, допустил их к полетам на данном судне.

В результате, из-за незаконного допуска неготового экипажа к выполнению полетов, пилоты при взлете допустили ряд нарушений, что привело к аварии. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и сразу после отрыва от земли столкнулся с антенной и контейнером системы курсового радиомаяка, а через 120 метров произошло приземление самолета с левым креном, практически по продолженной оси взлетно-посадочной полосы. 44 человека — члены экипажа и сотрудники НП ХК «Локомотив» — в авиакатастрофе погибли. Выжил только механик Александр Сизов — он получил серьезные травмы.

Авиакатастрофа привела к полному разрушению воздушного судна ЯК-42 Д № RA-42434, причинив его собственнику ФГУП «ГНКПЦ им М.В. Хруничева» крупный материальный ущерб в размере свыше 17 млн рублей. В результате гибели пассажиров и частичной утраты багажа НП ХК «Локомотив» причинен крупный материальный ущерб в размере более 3 млн рублей.

Как сообщается, дело будет рассматриваться Ярославским районным судом Ярославской области.