Более 108 млн. рублей планируется выделить в 2004 году на строительство и ремонт дорог в Иркутске. Об этом 27 ноября на депутатских слушаниях сообщил начальник управления коммунального хозяйства Главного управления жилищно-коммунального хозяйства комитета по городскому обустройству администрации Иркутска Сергей Лебедев.

В плане ремонтных работ - строительство, реконструкция и текущий ремонт улично-дорожной сети, ямочный ремонт магистральных улиц. Кроме того, в будущем году предполагается провести ремонт ограждений на Нижнем Ангарском мосту, заменить трамвайные плиты на старом мосту через Ангару. Помимо этого на следующий год будут выполнены работы по нанесению дорожной разметки, знаков, ремонту светофоров. По мнению некоторых депутатов, средства на ремонт дорог между округами должны распределяться с учетом транспортной нагрузки и посещаемости иркутянами и гостями города. На слушаниях также прозвучали предложения по проведению ремонта дорог за счет частных предпринимателей.

По словам С. Лебедева, в 2004 году в Иркутске продолжатся работы по укладке на проезжей части "лежачих полицейских". "К настоящему моменту заявки на проведение таких работ поступили от многих городских учреждений образования и здравоохранения", - отметил С. Лебедев. Возможно, в 2004 году на иркутских дорогах будет использован опыт Ангарска, где на проезжую часть прикрепляется резиновый "полицейский". Стоимость одного такого ограничителя скорости равна 30 тыс. рублей. Однако, некоторые депутаты считают, что из-за отсутствия предупреждающих знаков "лежачие полицейские" часто становятся неприятным сюрпризом для водителей. На сегодняшний день знаки ограничения скорости установлены возле меньшей части "полицейских". Депутаты считают, что скорость при проезде через такой ограничитель не должна превышать 20 км/час, а возле каждого должны быть установлены люминесцентные предупреждающие знаки.