Челябинские антимонопольщики прогнозируют возможное снижение цены на хлеб и хлебобулочные изделия. По словам специалистов УФАС связано это с вступлением в силу новой редакции постановления Правительства РФ от 15 июля 2010 года № 530, в соответствии с которым торговым сетям запрещается взимать с поставщиков данной категории продуктов ретро-бонусы, то есть выплачивать торговой сети вознаграждение за покупку определенной партии товара, сообщает 17 октября корреспондент ИА REGNUM.

«Запрет на выплату ретро-бонуса за поставки в торговые сети таких социально значимых товаров, как мясо кур, молоко 2,5 — 3,2 % жирности, хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки, ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной муки со сроком годности менее 10 дней был введен еще в 2010 году. Однако он касался не всех товаров из списка, а исключительно тех, которые соответствовали определенным ГОСТам. Теперь в перечне социально значимых товаров относительно хлеба нет упоминания ГОСТа. Таким образом, запрет на выплату вознаграждения торговой сети теперь распространен на весь хлеб и хлебобулочные изделия недлительного хранения», — пояснили в челябинском УФАС.

В том, что цены на хлеб, хлебобулочные изделия, а также макаронные изделия и муку в этом году в Челябинской области не должны не будут расти, а, возможно, и снизятся, уверены и представители общественного проекта «Народный контроль».

«В этом году Челябинская область показала достаточно высокий урожай зерновых культур, что в свою очередь гарантирует жителям области сохранение прежнего уровня цен на хлеб, муку и макаронные изделия. Нет недостатка и в фуражном зерне, которое является основой для кормовой базы крупного рогатого скота и птицы. То есть, объективных показателей для роста цен на сельскохозяйственную продукцию нет», — подчеркнул координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей.