В Кировской области за неделю зарегистрировано 137 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 85 случаев в Кирове. Как сообщили ИА REGNUM в Роспотребнадзоре, в целом по области цифры не превышают среднемноголетний показатель, кроме областного центра, где он превышен на 11,2%.

По данным Роспотребнадзора, резкий скачок заболеваемости произошел за счет детей в возрастных группах с 3 до 6 лет и с 7 до 14 лет в организованных коллективах.

Управлением Роспотребнадзора уже организованы и проведены необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия. Общего фактора заражения не выявлено, преобладает пищевой путь заражения в быту.

Кроме того, в Кирове достигнута некоторая стабилизация ситуация по ОРВИ, однако за неделю отмечено незначительное превышение недельного эпидемического порога по совокупному населению в целом, преимущественно за счет детей в возрасте 0-2 года и 3 -6 лет. Превышения порогового уровня заболеваемости детей в возрасте 7-14 лет и взрослого населения не зарегистрировано.

В период стабилизации заболеваемости ОРВИ до наступления периода устойчивого распространения вирусов гриппа Роспотребнадзор рекомендует обратиться в территориальную поликлинику для вакцинации. В настоящее время сроки проведения прививок против гриппа наиболее оптимальны.