Постановлением правительства Хакасии утверждены требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в Госкомитете по охране объектов животного мира и окружающей среды Хакасии.

«В связи с массовым распространением хозяйственной деятельности и, как следствие, усилением антропогенного вмешательства в окружающую среду, возникла острая необходимость регламентировать деятельность людей в целях предотвращения гибели животных, обитающих в естественной среде, — объяснили в Госкомитете. — Ежегодно гибнет огромное количество зайцев и мелких грызунов, попадая в работающие детали сельскохозяйственной техники, выжигание растительности ведет к массовому уничтожению куропаток, а применение ядохимикатов негативно сказывается на растительности, служащей основой пропитания для травоядных».

К человеческой деятельности, негативно влияющей на среду обитания животных и птиц, также можно отнести строительство водозаборных сооружений и линий электропередач, усиленное движение транспортных средств. «Все это представляет собой явную угрозу животному и растительному миру и должно производиться в соответствии с принятыми требованиями. Данные требования обязательны к выполнению для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и действуют на всей территории республики», — сказали в ведомстве.

При осуществлении большинства сельскохозяйственных, лесопромышленных, водохозяйственных процессов, а также при эксплуатации трубопроводов, транспортных магистралей и линий электропередач требуется согласование с Госкомитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.