«Москва не выполнит договоренности по Донбассу, даже если де-факто они будут оформлены сегодня в Милане», — заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 17 октября, экс-министр иностранных дел Украины, занимавший этот пост при президенте Ющенко, Владимир Огрызко.

По его мнению, главные ожидания от миланского саммита связаны с возможностью в очередной раз скоординировать позицию Украины с европейскими странами. Но Россия, уверен Огрызко, будет всячески дистанцироваться от реализации любых мирных договоренностей под предлогом отсутствия контроля над ДНР и ЛНР.

«У нашего президента будет прекрасная возможность пообщаться со своими коллегами-лидерами стран ЕС, и не только. Обсудить вопросы — каким образом можно продолжить нашу работу по координации действий. К сожалению, я не думаю, что какие-то результаты мы получим от беседы с российским президентом»,- заявил Огрызко. «Международные отношения базируются на доверии и любые подписанные документы несут в себе определенный заряд доверия, который, возможно, иногда важнее подписи. А вот доверие российская сторона уничтожила окончательно и бесповоротно, и боюсь на много десятилетий вперед. Поэтому, по моему мнению, любой документ, подписанный в Милане с Россией, не повлечет за собой какие-то обязательства для России. Москва будет действовать по обычному примеру Приднестровья. Сценарий примерно такой: Россия скажет, что она за урегулирование, что она готова всё необходимое сделать, но „плохие“ ЛНР и ДНР, которые не слушают Москву, не выполняют договоренности», — уверен Огрызко.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 17 октября, в Милане в рамках саммита форума «Азия — Европа» («АСЕМ») в разных форматах обсуждается «мирный план» урегулирования ситуации на востоке Украины. В частности, уже состоялась многосторонняя встреча по урегулированию ситуации на Донбассе с участием лидеров стран ЕС, президента России Владимира Путина и главы Украины Петра Порошенко. Как заявил прессе итальянский премьер Ренци: «Сохраняется много разногласий, но есть желание найти решение, что дает надежду на поиск решения».