Министерство здравоохранения Оренбургской области выражает озабоченность участившимися случаями отравления наркотическими и психотропными средствами в Российской Федерации и сложностью лабораторного подтверждения использования курительной смеси. В настоящее время в Оренбургской области проводится мониторинг случаев подозрения отравления неизвестными психоактивными веществами. Об этом 17 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Специалисты говорят о необходимости обратить особое внимание несовершеннолетних и молодежи на угрозу жизни и здоровья при употреблении неизвестных психоактивных веществ (спайсов).

В течение 2014 года в наркологической службе области пролечено 259 человек с острой интоксикацией, связанной с употреблением наркотических и психотропных средств. При этом лабораторно подтверждено употребление курительных смесей у 17 человек.

Как заявили в пресс-службе главы области, в период с 1 по 16 октября госпитализировано 32 человека, употребление курительных смесей не подтверждено.

Вместе с тем, в Управлении наркоконтроля региона привели иные данные — областного наркологического диспансера. Согласно им, с 1 по 14 октября за медицинской помощью в лечебные учреждения области обратилось 42 человека с отравлениями, симптоматика которых, имела признаки, схожие с признаками отравления психоактивными веществами. В настоящее время проведенные экспертизы выявили, что отравления после употребления различных наркотических средств, преимущественно синтетического происхождения, получили восемь человек. Причина отравления остальных никакого отношения к употреблению наркотических средств не имеет. Например, некоторые получили тяжёлое отравление этанолом, а кто-то растворителем для лакокрасочной продукции.