ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) выделило 30 млн. рублей предприятию "Саратовтеплосервис" (сервисный филиал дочерней компании "Саратовские коммунальные системы" - "СКС"). Выделенные средства направлены на закупку 12 единиц спецтехники и оборудования для нужд сервисного филиала. В частности, были закуплены экскаваторы, погрузчики, краны, компрессоры, самосвалы, топливозаправщики. В пресс-релизе сообщается, что в ближайшее время планируется приобрести дополнительно еще 10 единиц спецтехники - передвижных аварийных мастерских и большого экскаватора.

Приобретенная спецтехника и оборудование будет использоваться как для текущей эксплуатации, так и для оперативного устранения возникающих аварийных ситуаций на переданных в аренду "СКС" объектов теплоснабжения Саратова, изношенность которых составляет более 70%.

Создание сервисных производственных филиалов является частью региональной стратегии компании по консолидации производственных подразделений систем водо-, тепло-, эелектро- и газоснабжения. Эти филиалы будут заниматься эксплуатацией и дальнейшей реабилитацией коммунальной инфраструктуры, переданной в аренду дочерним обществам ОАО "РКС".

В ведении филиала "Саратовтеплосервис" в настоящее время находится более 700 жилых домов и 250 других объектов Заводского и части Октябрьского района Саратова.