Посол Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте считает, что вопрос Украины необходимо удерживать в поле зрения международного сообщества и отразить «пропагандистскую машину» России.

«Дискуссии (в Совбезе ООН) по Украине были и остаются чрезвычайно эмоциональными и острыми. Россия использует в них обширный арсенал пропаганды, неправды, манипуляций и давления. Пока, к счастью, невзирая на активность пропагандистской машины и лоббизма среди третьих стран, Россия в Совете Безопасности в этом вопросе остаётся в явном меньшинстве. Но чем дальше, тем большие усилия потребуются, чтобы так и осталось. В мире как никогда много сложных, несущих смерть, кризисов, и внимание международного сообщества неизбежно обращается в направлении новых ужасов. Недостаток внимания на руку тем, кто хотел бы вычеркнуть аннексию Крыма и войну против Украины из поля зрения международной общественности», — в интервью литовскому еженедельнику Veidas заявила литовский дипломат.

Она обратила внимание на тот факт, что Россия, являясь постоянным членом Собеза ООН, весьма активно пользуется правом вето не только в касающихся Украины вопросах. «Другой пример: перед лицом чуть ли не самой страшной гуманитарной катастрофы этого столетия Россия даже четырежды воспользовалась своим правом вето, блокируя в Совете Безопасности резолюции о положении в Сирии. Мы можем только предполагать, сколько человеческих жизней могли бы сохранить, и было бы сегодня варварское террористическое движение „Исламское государство“ столь сильным, если бы Совет был бы в состоянии принять ранние решения по кризису в Сирии», — рассуждает Мурмокайте.

Литва, являясь членом Совбеза уже год, по словам дипломата, извлекла урок, что «действуя активно, последовательно и целенаправленно, небольшие страны могут быть влиятельными и важными игроками».