Текст обращения депутатов Пермской городской думы к жителям Перми, принятый 27 ноября:

"Уважаемые жители города Перми!

7 декабря 2003 г. состоится референдум по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Процесс объединения не является случайным. Нас связывают общая история, общие культурные ценности и экономические интересы. Жители Коми-Пермяцкого автономного округа участвуют в выборах исполнительных и законодательных органов власти Пермской области.

Решая проблемы жителей Перми, мы прекрасно осознаем, что Пермь является естественным центром развития Прикамья. Многие жители округа учатся и работают в Перми. Не секрет, что до 1993 года, когда Коми-Пермяцкий автономный округ стал самостоятельным субъектом Федерации, была создана общая социальная, культурная и экономическая инфраструктура, которая, несмотря ни на что, продолжает функционировать. Депутаты Пермской городской думы часто сталкиваются с проблемами удаленных территорий города, решение которых зависит от консолидации усилий всего миллионного мегаполиса. В решении проблем округа также необходима поддержка всей области. Вместе мы можем более эффективно использовать имеющиеся ресурсы на благо развития как округа, области в целом, так и города Перми. Необходимо для этого объединение, или нет - решать Вам.

Пермская городская дума призывает жителей города Перми принять участие в референдуме 7 декабря и всем вместе ответить на вопрос: быть ли нам единым краем".