Власти Москвы предложили Сбербанку профинансировать строительство отдельной линии метрополитена от станции «Строгино» Арбатско-Покровской ветки для горожан живущих и работающих в Рублево-Архангельском. По словам первого заместителя руководителя столичного департамента строительства Владимира Швецова, Сбербанку, в лице непосредственно Германа Грефа, уже было сделано официальное предложение, однако ответ пока не получен, пишут «Известия».

«Мы видим возможное привлечение Сбербанка, который является основным собственником земель, в качестве разработчика проекта планировки Рублево-Архангельской ветки. На сегодняшний день этой ветки в планах до 2020 года нет, так как на нее выделено средств из бюджета. В связи с этим другого пути, как инициировать строительство со стороны Сбербанка, у нас нет»,- пояснил Швецов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин также подтвердил эту информацию. По словам чиновника, ветка «врежется» в станцию «Строгино», а затем пойдет дальше МФЦ.

По информации издания, речь идет об участке размером 460 га в Рублево-Архангельском, находящемся в собственности Сбербанка, где планировали построить Международный финансовый центр (МФЦ).

Руководитель «Моспроекта-5» Сергей Ткаченко отметил, что работы по строительству ветки метро и самого финансового центра необходимо проводить одновременно. «Для города будет лучше, если будет проложена отдельная ветка от Третьего пересадочного контура, однако это будет значительно дороже. Поэтому, скорее всего, инвестор остановится на варианте продления от станции „Строгино“, что, к сожалению, увеличит нагрузку на Арбатско-Покровскую ветку», — заявил он.

По самым скромным подсчетам сумма сделки может достигать 60 млрд рублей.