Пермский ученый, преподаватель пермского технического университета Владимир Старцев получил патент на изобретение энергетической климатической камеры. Согласно его теории, расположение граней такой камеры зависит от ее географического местоположения, и при правильном размещении такая камера способно концентрировать энергию.

Камера может быть построена в произвольной форме - яйца, домика, пирамиды, куба и др. - с учетом предлагаемой ученым формулы. В результате концентрации энергии и ее преобразования, клетки человека, помещенного в камеру, могут восстанавливаться и обновляться, активизируются естественные биохимические процессы в клетках, тканях и живых организмах, нормализуется деятельность иммунной и эндокринной систем организма человека. Для Пермской области с учетом ее географических координат идеальной формой для энергетической климатической камеры станет обычный домик с четырехгранной крышей.

Одной из попыток воплощения такой камеры ученый называет Египетские пирамиды. Однако, учитывая широту и долготу Египта, В.Страцев считает, что грани, к примеру, пирамиды Хеопса должны быть более пологими, чтобы космическая энергия могла усваиваться в достаточной степени и сохранять клетки мумий фараонов живыми. Ученый предполагает, что соотношение географии и наклона граней нарушено, вероятно, из-за постепенного перемещения материков на поверхности земли.

Пока энергетическая климатическая камера В.Старцева существует в виде формул. Зато другое изобретение заслуженного изобретателя - климатическая соляная камера - уже воспроизведена в около 400 экземплярах и действует в России, Израиле и других. Всего же в копилке ученого более 70 патентов на изобретенные им объекты.