Сегодня в республиканском Институте образования прошла конференция "Преемственность в системе начального образования". В конференции приняли участие работники дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), и учителя начального и среднего звена школы.

В настоящее время в республике функционируют 429 ДОУ, 14 образовательных учреждений "Начальная школа - детский сад" и 64 детских сада при общеобразовательных школах. Всего 507 учреждений для детей дошкольного возраста. Особую актуальность проблема преемственности приобретает в связи с переходом на 12-летнее обучение. Дошкольное образование пока не является обязательным, поэтому невозможно предъявить жесткие требования к уровню готовности ребенка к школьному обучению. Детские сады в республике посещает чуть больше половины детей в возрасте от 1 до 7 лет (53,7%). Почти половина детей не имеют такой возможности. Основная причина этого - отсутствие возможности у родителей платить за дошкольные образовательные услуги. Хотя она в Чувашии невысокая - от 60 до 130 руб. в месяц. Такое положение обостряет проблему "единого старта" в школе для детей, посещающих и не посещающих детские сады. Понимая это, органы местного самоуправления всех районов и городов ищут финансовые резервы, позволяющие снизить расходы на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, многодетным и малообеспеченным семьям предоставляются льготы по оплате за услуги детского сада. В настоящее время льготами пользуются около 4 тыс. детей (8,5% всех воспитанников).

В 2000 году принято постановление Кабинета Министров ЧР "Об обеспечении доступности дошкольных образовательных услуг для всех слоев населения". В рамках выполнения данного постановления во всех районах открыты бесплатные консультационные пункты для родителей, воспитывающих детей дома, созданы банки данных о детях, не посещающих детские сады, идет процесс организации новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания воспитанников. Только за текущий год открыто 16 групп кратковременного пребывания, а всего в настоящее время действует 33 подобных группы. Принятые меры позволили увеличить численность воспитанников в детских садах на 500 детей.