В Воронежской области при росте рождаемости значительно сокращается число случаев отказов от новорожденных. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в ходе визита в регион 16 октября.

«На начало 2009 года до сотни доходило число отказов в Воронежской области, это при том небольшом детском населении, которое на тот момент было. Начиная с 2009 года, детское население постепенно стало прирастать, и в Воронежской области тоже. На этом фоне число отказов от детей составляет 32 ребенка за 2013 год», — отметил Астахов.

Также в регионе, по словам омбудсмена, сокращается и число детей-сирот: если на начало 2009 года их насчитывалось почти девять тысяч, то на начало 2013 — 6,4 тыс., то есть, в полтора раза меньше. При этом, подчеркнул Астахов, в 2009 году в регионе было 35 интернатных учреждений, сегодня же — только девять.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что визит Павла Астахова в Воронежскую область — это не просто рядовая поездка «высокого руководителя в регион», но всегда жесткий контроль. «Самое главное — это правильная расстановка акцентов и проблем, на которые мы в первую очередь должны обратить внимание. Сфера детства у нас будет в приоритете, и мы понимаем, что это будущее нашей страны, будущее Воронежской области. Конечно, остается достаточно много проблем в материально-технической базе и очень бы хотелось, чтобы все, что касается сопровождения образования, там, где дети учатся, тем более там, где они живут, выглядело самым достойным образом, было примером во всех отношениях. Мы, конечно, будем этим заниматься, с таким именно подходом», — сказал глава региона.