В Москве будет введена новая система выдачи патентов на работу — об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин. Он добавил, что все новые инициативы включены в проект закона о миграционной политике, который Госдума уже приняла в первом чтении. «Надеюсь, что в ближайшее время она примет его в окончательном чтении, и мы до конца года получим новый закон, и с 1 января уже будет введена новая система администрирования, оплаты за патент», — отметил Собянин. По его словам, закон доложен довести уплату налогов в бюджет со стороны иностранных рабочих до уровня, соответствующего уровню уплаты налогов в фонды страховые российскими гражданами.

При этом мэр отметил, что в последнее время после принятия поправок в миграционный закон, так называемый 90 на 180, ситуация изменилась, по его мнению, к лучшему: за год въезд в Россию был закрыт 460 тысячам мигрантов из-за рубежа.

Напомним, согласно данным, приведенным руководителем столичного УФМС Ольгой Кирилловой, в 2014 году ФМС зарегистрировала в столице более 2 млн иностранных граждан. Это почти на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но, пояснила Кириллова, это означает не увеличение числа мигрантов, а рост числа тех, кто имеет регистрацию.