26 ноября депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении областные законы "О ставках лесных податей и арендной платы за пользование участками лесного фонда на территории Иркутской области", "О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области "О межбюджетных отношениях", "О налоге на имущество организаций, а также о признании утратившими силу некоторых Законов Иркутской области". Два последних законопроекта, по словам начальника Главного финансового управления области Анатолия Козлова, необходимо было разработать и принять в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Так, по федеральному законодательству с 1 января 2004 года в бюджеты субъектов федерации передается 1% ставки налога на прибыль. Соответственно, в региональный бюджет теперь будет зачисляться не 18%, а 19%. Кроме того, возрастает доля субъектов РФ в распределении налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения, и единого социального налога на вмененный доход. Соответственно вырастет и доля субъектов в распределении налогов на совокупный доход - до 45%. Меняются и суммы налога, зачисляемые в местный бюджеты. Все эти и ряд других изменений были внесены депутатами в областной закон о межбюджетных отношениях. Законопроект "О налоге на имущество организаций", как подчеркнул начальник ГФУ Анатолий Козлов, необходимо принять и опубликовать до 1 декабря 2003 года. Только в этом случае он вступит в силу с 1 января 2004 года, что будет соответствовать изменениям в федеральном законодательстве. Дело в том, что с 1 января 2004 года в Налоговом кодексе РФ появляется новая глава "Налог на имущество организаций" и, в то же время, утрачивает силу Федеральный закон "О налоге на имущество предприятий". Поэтому и появилась необходимость внести изменения в региональное законодательство.

Теперь субъекты федерации имеют право своим законом вводить налог на имущество предприятий (в рамках федерального законодательства), устанавливать его ставку, определять порядок уплаты и льготы. Ставка по налогу определена в 2,2%. Все три принятых депутатами Закона, как считает А. Козлов, позволяют формировать доходную базу областного бюджета. Кроме того, в первый день работы сессии ЗС депутаты одобрили ряд областных целевых социальных программ, приняли в окончательном чтении областные законы "О референдуме" и "О муниципальных выборах", внесли изменения в план законопроектных работ Иркутской области на 2003 год. Так, из плана были исключены проекты "Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Иркутской области", "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О порядке передачи объектов областной государственной собственности в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности в областную государственную собственность", ряд других. Законопроект "О средствах массовой информации" будет рассматриваться в 2004 году. Кроме того, на федеральном уровне разрабатываются законы "О защите прав ребенка", "Об охране здоровья населения", "О поддержке садоводческих, огороднических и дачных объединений", поэтому разрабатывать их на местном уровне нет необходимости. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.