С 2007 года обладателями материнского капитала стали более 48 тысяч вологодских семей. Из них 60% уже распорядились полученными средствами. Они обналичили сертификаты более чем на 9 миллиардов рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным специалистов регионального отделения ПФР, начиная с 2009 года количество семей, получающих социальную поддержку государства, постоянно увеличивается.

«Я считаю, что 48 тысяч семей — это достаточно большая цифра для нашей области. Это стимулирует рождаемость детей. При этом с каждым годом желающих получать средства меньше не становится. Региональный бюджет, конечно, тоже оказывает некоторые меры социальной поддержки, но материнский капитал стал действительно серьезным стимулом», — отметила заместитель управляющего отделением ПФР Ольга Вилькс.

Как и в других регионах России, в Вологодской области чаще всего сертификаты обналичивают в целях улучшения жилищных условий (40% всех сертификатов). Однако все чаще родители предпочитают направлять деньги на образование ребенка.

«Если в 2009 году на эти цели деньги потратили всего 7 семей, то с начала этого года таких семей оказалось 457, при этом почти половина из них хочет потратить средства на содержание детей в детском саду», — подчеркнула Ольга Вилькс.

Одобрение системы такой социальной поддержки высказывают и специалисты департамента здравоохранения области. По их мнению, избежать резкого спада рождаемости за последнее время во многом удалось за счет реализации программы материнского капитала.

«Сейчас рождаемость в области, к сожалению, не растет. Причиной является сокращение числа женщин фертильного возраста. И снижение этой волны ожидается еще на ближайшие 10-15 лет. В этой ситуации очень помогают меры социальной поддержки, благодаря которым сейчас больше рождаются не первые, а вторые, третьи и так далее дети», — рассказал и.о. начальника департамента здравоохранения области Михаил Дуганов.

Напомним, что действие программы материнского капитала рассчитано до 31 декабря 2016 года. Пока окончательное решение о ее продлении не принято. Однако независимо от сроков ее реализации те, кто уже получили сертификаты, смогут ими воспользоваться в любое удобное время. Сейчас размер выплаты по сертификату составляет 429 тысяч рублей. Эти деньги могут быть использованы на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы и для погашения ипотечных кредитов.