Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Литва должна защититься от инвестиций из России, поэтому компании, которые планируют инвестиции рядом со стратегическими объектами, должны тщательно проверяться, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Необходимо защитить Литву от таких инвестиций, хотя государство последовательно, и мы все в целом поощряем инвестиции в принципе, но в связи с изменением геополитической ситуации мы должны быть более бдительными, более осторожными. Сходная ситуация может повториться в Мариямполе, еще одна странная, только что появившаяся информация о воздушной гондоле в Неринге, которая находится под защитой ЮНЕСКО», — сказала сегодня, 16 октября, Грибаускайте в эфире радиостанции LRT. Она напомнила про «очень странное совпадение», когда в стратегически важный объект — Шяуляйский аэродром, где базируются силы НАТО, предложили «инвестицию, основанную на чистой финансовой авантюре».

«Это, вне всяких сомнений, вызвало необходимость внести поправки по инвестициям в важные для литовской экономики сектора, которые связаны с хозяйственными объектами стратегического значения и теми угрозами, которые могут возникнуть как по причине финансовых авантюр, так и по причине инвестиций, скажем, не совсем дружественных государств, или совершаемые с иными целями», — сказала Грибаускайте. По ее словам, основными секторами, которые Литва должна охранять, являются энергетика, транспортная инфраструктура, телекоммуникации, высокие технологии и финансы.

Как отмечает литовское агентство BNS, на минувшей неделе Сейм одобрил предложенные Грибаускайте поправки к закону об инвестициях, они были выдвинуты после того, как Шяуляйская мэрия подписала договор с Rail Skyway systems, акционерами которой являются жители Москвы. В договоре предусматривалось, что в обмен на инвестиции компании будут сданы в аренду участки земли у базы ВВС НАТО в Зокняй. Когда сомнения по поводу сделки зазвучали публично, шяуляйские власти расторгли договор.

Власти находящейся у Куршской косы и приграничной Неринги рассматривают возможность оборудовать воздушные гондолы, с которых можно будет любоваться дюнами.