Волховской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения законодательства при рассмотрении органами полиции сообщения о преступлении. Об этом сегодня, 16 октября, корреспондента ИА REGNUM информировали в пресс-службе прокуратуры региона.

Установлено, что в сентябре в Волховскую межрайонную больницу поступил несовершеннолетний, 2002 года рождения, с телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы, резаных ран головы, пальцев кистей.

Проверка показала, что родители мальчика отмечали день рождения, употребляя спиртные напитки дома, затем продолжили праздник в кафе, оставив двоих несовершеннолетних детей без присмотра.

В кафе у отца произошел конфликт с неизвестными. Разгневанный, он вернулся домой и беспричинно стал наносить своему сыну удары до тех пор, пока тот не выбежал из квартиры.

На помощь пришли соседи. Они вызвали скорую помощь и до прихода матери приютили мальчика и его малолетнюю сестру.

Волховской городской прокуратурой в ходе изучения материалов проверки были даны указания о незамедлительном принятии решения об уголовном преследовании.

Требования прокурора удовлетворены. В отношении отца несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Кроме того, по требованию прокурора инспектором ОПДН ОМВД России по Волховскому району в отношении обоих родителей вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей).