В Музей археологии и этнографии при Институте этнологических исследований им. Раиля Кузеева Уфимского научного центра РАН (ИЭИ УНЦ РАН) доставлены кости мамонта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Музее археологии и этнографии, многочисленные останки ископаемых животных найдены при разработке песчаного карьера в Кармаскалинском районе Башкирии.

Кости, возраст которых составляет приблизительно 200 тыс. лет, постепенно появлялись в радиусе 100 метров по мере убывания песка на правом берегу реки Белой напротив села Киешки. Работники карьера бережно относили их в одно место, за лето 2014 года постепенно образовалась внушительная коллекция останков.

Осенью добытчики песка не захотели оставлять находки под открытым небом, и начали искать для нее достойное место хранения. Посетив в Уфе музей археологии и этнографии, разработчики карьера попросили сотрудников музея забрать собранную ими коллекцию ископаемых древностей, подъехать к которой можно было только на внедорожнике.

«Скорей всего, найденные кости принадлежат разным мамонтам, среди них задняя бедренная кость, позвонки, фрагменты бивней, — рассказал ИА REGNUM младший научный сотрудник отдела археологического наследия ИЭИ УНЦ РАН Эльвир Камалеев. — Посетители музея увидят находки не сразу, так как предстоит продолжительная работа по описанию и реставрации хрупких останков».

По словам сотрудников музея, это не первая находка останков мамонта на территории Башкирии. «В 1962 году в Краснокамском районе республики были найдены кости крупного мамонта, — напоминают сотрудники ИЭИ УНЦ РАН. — Мамонт получил название „Хазарский“ и впоследствии стал популярным экспонатом музея».