В Челябинской области с момента введения ответных экономических санкций отмечается изменение продуктового ассортимента на прилавках крупных торговых сетей. Как сообщил 16 октября корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора филиала «Уральский» Х5 Retail Group Виктор Долгушин, изменения ассортимента особенно заметно в отделах продукции категории «фреш», то есть свежей и свежеохлажденной.

«Особенно это касается красной рыбы. Конечно, товарозамещение произошло и по этой позиции, но, к сожалению, не на регулярной основе. Пока отечественный производитель не может обеспечить бесперебойные поставки рыбы, как в нашу сеть, так и в другие торговые сети. Правда, на данный момент это единственная и самая главная позиция, с которой возникли сложности. Что же касается остального ассортимента, то тут потерь у нас практически нет», — прокомментировал представитель торговой сети.

Напомним, что перебои с красной рыбой на прилавках торговых сетей покупатели и продавцы начали ощущать практически сразу после введения Россией ответных экономических санкций направленных на запрет ввоза продуктов из стран Евросоюза.

По мнению специалистов бесперебойное поступление, к примеру, свежеохлажденой форели в торговые сети Челябинской области может быть налажено только после того, как в области начнет работу ферма по выращиванию форели, где уже в декабре планируется запустить первую партию мальков. Однако не стоит забывать, что это займет не менее двух лет, так как именно к такому возрасту форель достигает товарной зрелости и веса от 1 до 1,5 килограммов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нагайбакском районе Челябинской области уже идет строительство фермы по выращиванию форели Строительство планируется завершить в начале 2015 года. Проект рассчитан на выпуск 150 тонн форели в год. Этого хватит, чтобы обеспечить весь Южный Урал.