Компания Google выпустила обновление мобильной операционной системы Android до версии 5.0. Новая платформа получила название Android Lollipop и главной ее особенностью стала поддержка большого количества устройств, служащих для коммуникации между людьми. Слоган Android 5.0 — «Быть вместе. Не одинаковыми».

Как утверждают разработчики, обновленная версия операционной системы создана для использования не только в смартфонах и планшетах: под ее управлением будут работать носимые устройства, «умные» телевизоры и автомобильная электроника. Такое широкое применение платформы подразумевает максимальную гибкость и широкие возможности для разработчиков.

Важной особенностью Android 5.0 Lollipop стал единый дизайн экосистемы — Material Design. Он предполагает использование ярких цветовых акцентов, плоских элементов интерфейса и шрифта Roboto. Кроме того, разработчики обещают улучшение отклика на действия пользователя, включая прикосновения и голосовые команды. Выросла и плавность переключения между задачами, а сам его принцип в корне изменен.

В новой версии операционной системы была улучшена энергоэффективность, благодаря чему существенно увеличится время автономной работы мобильных устройств. Кроме того, дополнительный режим экономии заряда батареи позволит продлить «жизнь» гаджета на 1,5 часа. Изменения коснулись и принципа работы уведомлений: пользователи получат широкие возможности для настройки их получения. Стоит также отметить улучшение защиты личных данных пользователя в случае кражи и поддержку нескольких учетных записей (в том числе и гостевых).

Под управлением Android 5.0 Lollipop работают новые устройства Google — смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9 и медиаприставка Nexus Player, представленных вместе с новой версией операционной системы.

Точная дата выпуска финальной версии платформы пока не называется, но эксперты предполагают, что обновление будет доступно уже в ноябре.