32 депутата Законодательного собрания из 42 присутствовавших на сессии проголосовали за проект областного закона "О внесении изменений и дополнений в Устав Иркутской области". Теперь губернатор Борис Говорин может баллотироваться на третий срок.

С законодательной инициативой исчислять срок полномочий главы областной администрации с 1999 года, как это позволяет федеральное законодательство, выступило 28 депутатов областного парламента. Всего же было внесено 11 поправок в Устав области, но 10 из них были техническими, приводящими областную конституцию в соответствие с федеральным законодательством. Самые горячие споры разгорелись по поводу одиннадцатой поправки, дающей право нынешнему губернатору выдвинуть свою кандидатуру на третий срок. Как подчеркнул депутат Антон Романов, федеральный закон позволяет субъектам федерации самим решать, с какого момента исчислять срок полномочий глав местной администрации и сколько раз они могут быть избраны. Но это не значит, что надо срочно вносить поправки в Устав области. "Мы можем воспользоваться этим правом или нет", - подчеркнул Борис Алексеев. Валерий Лукин сообщил депутатам, что торопиться с принятием этой поправки не стоит, так как решение о третьем сроке можно принимать до мая 2005 года. Однако, заместитель главы администрации Иркутской области Людмила Берлина внесла коррективы в это утверждение: "Если мы не примем эту поправку до 8 января 2004 года, как того требует федеральное законодательство, то мы будем жить по Уставу, принятому еще в 1995 году".

Многие депутаты требовали тайного голосования по этому вопросу. Но, как сказал мэр Иркутска Владимир Якубовский, если депутаты выступили с подобной законодательной инициативой, то им скрывать, как они голосуют, незачем, а кто желает высказаться против, тому тайное голосование не нужно. Его поддержали Гавриил Франтенко и Татьяна Юртаева. Выступающий от имени инициативной группы депутатов и вносящий на рассмотрение Законодательного собрания поправки в Устав области Валерий Соколов, предложил принять областной закон в окончательном чтении. Именно за это предложение депутаты и проголосовали. Открыто. Однако В. Лукин посчитал, что процедура подготовки законопроекта была нарушена и теперь намерен оспаривать решение депутатов в судебном порядке. Выступая после голосования, губернатор Б. Говорин подчеркнул: "Вы сейчас не выбирали какого-то конкретного человека. Вы просто привели областное законодательство в соответствие с федеральным. А кто станет следующим губернатором, решит избиратель". Глава администрации области призвал депутатов не заниматься политическим экстремизмом, а сотрудничать с администрацией области, что позволит Приангарью идти дальше по пути экономического и социального развития. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.