Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов распорядился провести еще одно пленарное заседание парламента этого созыва в понедельник 20 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Верховной рады сегодня, 16 октября.

Согласно распоряжению Турчинова, депутаты должны рассмотреть законопроекты № 5157 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины», и № 5157-1 — «О внесении изменения в Закон Украины „О выборах народных депутатов Украины“ по обеспечению реализации конституционных избирательных прав участников антитеррористической операции».

Как сообщили в пресс-службе, Турчинов также отметил, что Верховная рада досрочно завершает свои полномочия, должна «принять изменения в закон о выборах и дать возможность проголосовать каждому украинскому патриоту, который сегодня с оружием в руках защищает Украину».

Ранее глава ЦИК Украины Михаил Охендовский призывал Верховную раду принять изменения в избирательное законодательство — «что даст возможность провести парламентские выборы полностью законно». По его словам, речь идет прежде всего о необходимости гарантирования безопасности голосования, транспортировки избирательной документации, решении вопросов погашения неиспользованных избирательных бюллетеней и других вопросов, связанных с особенностями подготовки выборов в Донецкой и Луганской областях. Охендовский заявил, что если Верховная рада не внесет необходимые изменения в законодательство, то некоторые вопросы ЦИК будет вынуждена регулировать самостоятельно, но при этом есть и такие, которые комиссия в принципе не может решить. Последнее заседание Верховной рады Украины этого созыва прошло 14 октября и было досрочно остановлено из-за беспорядков у здания парламента.