В Краснодарском крае следственные органы города Армавира разыскивают поставщиков наркотиков, в результате употребления которых погибла девушка-подросток. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 16 октября, уголовное дело возбуждено по факту сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности, повлекшем смерть человека.

Инцидент произошел 10 октября. Возле подъезда одного из многоквартирных домов Армавира были обнаружены четыре местных жителя и несовершеннолетняя девушка в бессознательном состоянии. Очевидцы вызвали работников скорой медицинской помощи. По приезду медики госпитализировали молодых людей, но спасти жизнь девушки не удалось. По предварительным данным, причиной ее смерти явилось удушение рвотными массами, возникшее в результате отравления неизвестными ядами. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята пластиковая бутылка со следами курительной смеси, которую, как полагает следствие, употребили пострадавшие.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Добавим, что за последние три недели, по предварительным данным регионального управления наркоконтроля, в крае от «спайса» умерли шесть человек — четыре смертельных случая зафиксировано в Абинском районе и два в Краснодаре. Речь идет о молодых людях в возрасте до 35 лет.

В целом за год количество выявленных больных наркоманией в крае уменьшилось на 23%. Положительная динамика отмечена в Динском, Красноармейском, Лабинском, Славянском, Тихорецком и Туапсинском районах. Вместе с тем, по итогам полугодия наиболее сложная обстановка сложилась в Белореченском, Гулькевичском, Ейском районах, Краснодаре и Сочи.

Отметим, что всего по России за последний месяц от употребления курительных смесей пострадали больше 700 человек, из них 25 погибли.