Правительство Москвы на заседании 15 октября утвердило порядок расчета налога на имущество физических лиц. Поправки ожидают одобрение Мосгордумы перед тем, как вступить в силу в 2015 году. СМИ подсчитали, что новый порядок расчета налога на имущество физических лиц означает значительный рост налога даже для обычных «однушек».

Как пишет РБК, это может спровоцировать переселение малообеспеченных граждан из центра города на его окраины. Главное изменение, по данным газеты, заключается в смене базы для расчета процента налога, при которой основополагающим фактором станет кадастровая стоимость квартиры, рассчитываемая независимыми экспертами по заказу исполнительных органов.

Журналисты подсчитали, что налоги возрастут более чем в 10 раз. Так, годовой налог на двухкомнатную квартиру площадью 44 кв.м в панельном доме на улице Каховка на Юго-Западе Москвы (рыночная цена — 7,5 млн рублей) увеличится примерно с 700 рублей до 7,5 тыс. рублей. Для трехкомнатной «сталинки» на Тверской налог будет повышен с 2,5 тыс. до 52 тыс. рублей.

Как пояснил «Российской газете» руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, реальная оплата для москвичей начнется только в 2016 году, когда они получат квитанции за 2015 год. «Ключевое положение этого законопроекта — изменение налоговой базы для расчета налога на имущество физических лиц при резком снижении ставки, — объяснил он журналистам. — Вместо инвентаризационной стоимости, в которую входит цена кирпичей и других стройматериалов, индексированной на дату их изготовления, применяется кадастровая оценка, приближенная к реальной стоимости, но в среднем ниже на 15-20%».

Тем не менее эксперты склонны к пессимистическим настроениям. «Внутри Садового расположены как относительно новые комплексы, введенные в эксплуатацию начиная примерно с 1990-х годов, так и дома, построенные в советский и дореволюционный периоды. Жильцами первых являются состоятельные граждане, а в старых домах в основном проживают пожилые люди, получившие эти квартиры еще в прошлом столетии, а также их наследники. И далеко не все собственники подобной недвижимости смогут заплатить новый налог. При таком раскладе может начаться переселение малообеспеченных слоев из центральной части города на окраины», — предупреждает гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая, пишет РБК.

Председатель совета директоров «БЕСТ-Новостроя» Ирина Доброхотова опасается роста аренды в случае принятия законопроекта: «Конечно, раскошелиться придется тем, кто имеет в собственности несколько квартир в центре для сдачи в аренду. Очевидно, что собственники постараются покрыть расходы за счет увеличения арендной платы».

Заместитель руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков, напротив, не ожидает «катастрофических последствий на рынке, потому что семейный бюджет москвича вполне может с этим налогом справиться».

Глава Талдомского муниципального района Московской области Владислав Юдин пояснил ситуацию радиостанции «Вести.фм» так: «Чем больше у тебя дом, тем богаче семья, тем больше она будет платить за имущество. Европа давно прошла этот периода внедрения налога. Я считаю, что этот закон — он справедливый».

В том же интервью руководитель департамента корпоративных финансов Института финансовых исследований Галина Ковалишина, выразила мнение, что налог, скорее всего, затронет не только обеспеченных горожан. «Это затронет так называемый средний класс, доля которого уже проинвестировала в недвижимость, и эти объекты существенно увеличат их расходы в налоговой», — отметила она.

Несомненно, по мнению большинства СМИ, основным в вопросе налогообложения является прозрачность и справедливость без которых расчет населения невозможен. Генеральный директор компании «Penny Lane Realty» Георгий Дзагуров опасается, что с принятием нового закона попытки уйти от его исполнения будут только расти. «Буквально полгода назад было так. Если вы как ИП получаете прибыль от своей недвижимости, то вы не платите налог на имущество. Что это? То есть, вы пишете, что дом сдаете в аренду за тысячу рублей. Посдавали 3 месяца, а потом еще 2, и вы получаете регулярный доход как ИП. Получили 5 тысяч, вы сидите на „упрощенке“, платите 6 процентов — это 300 рублей — и не платите налог на имущество. Для организаций — включите в состав организации инвалидов, и привет! Заплатили им честно по 13 тысяч рублей — и вы не платите налог на имущество», — заявил он в эфире радиостанции.

При этом все льготы для горожан сохранятся. Примерно трети москвичей налог не коснется никак. Речь — о 1,7 млн горожанах льготных категорий — пенсионерах, инвалидах, участниках войн и т. д., которые вообще освобождены от этого налога. Однако право на льготу граждане смогут получить лишь на один дом, одну городскую квартиру и один гараж. Такая мера обусловлена опытом, полученным городом при переходе на новую систему перерасчета оплаты нежилой недвижимости, когда наиболее предприимчивые граждане переписали на своих «льготных» родственников имущество, дабы избежать налогов.

Решетников прогнозирует, что существенный рост налогов ощутят приблизительно 5-6% жителей Москвы — собственников «больших элитных квартир в историческом центре».

Добавим, что по предварительным расчетам, за 5 лет благодаря новому расчету налогов удастся собрать примерно 26 млрд рублей, что в сложившейся тяжелейшей ситуации в экономике региона может оказаться спасительным средством.

Напомним, что налог на имущество является одним из самых «старых» законов. Принятый еще до Конституции РФ в 1991 году, он оставался без изменений вплоть до настоящего момента.