На Дону сотрудники правоохранительных органов установили личность подозреваемого в наведении лазерного луча на пассажирский самолет. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, инцидент произошел вечером 13 октября. Установлено, что на воздушное судно Аэробус А-320, следовавшее из Москвы в Ростов, неизвестным лицом был направлен лазерный луч.

По предварительной информации было известно, что ослепить экипаж пытались со стороны левого берега реки Дон, из поселка Койсуг. Самолет, на борту которого находились 67 человек, приземлился в ростовском аэропорту без происшествий.

«В результате опроса свидетелей и очевидцев происшествия, сотрудники полиции установили и задержали 30-летнего гражданина, подозреваемого в наведении лазерного луча на самолет. Полицейские доставили жителя Ростовской области в дежурную часть для выяснения обстоятельств», — отметили в пресс-службе. В настоящее время сотрудниками полиции по сообщению проводится проверка, в ходе которой будут установлены причины случившегося.

Как сообщало ИА REGNUM, это уже не первая попытка ослепления пилотов под Ростовом. В мае воздушное судно «А-319», выполняло рейс по маршруту «Москва (Домодедово) — Ростов». Неустановленные лица предприняли попытку ослепления экипажа самолета. Однако посадка воздушного судна прошла в штатном режиме, никто из членов экипажа и 64 пассажиров, находившихся на борту, не пострадал.

В 2013 году «лазерщики» пытались сорвать два международных рейса. Так, 15 марта экипаж пассажирского Boeing, следовавшего из Бангкока в Ростов, был ослеплен лазерным лучом во время захода на посадку в аэропорту донской столицы. На борту «Боинга» находились 192 пассажира — туристы, возвращавшиеся с отдыха из Таиланда. 27 июля того же года злоумышленники ослепили пилотов воздушного судна «Ан-104», совершавшего рейс Киев-Ростов. Самолет пролетал в районе поселка Самбек около Новошахтинска. На борту находились 64 пассажира и три члена экипажа. В обоих случаях пилотам благополучно удалось совершить посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. Хулиганов по горячим следам задержать не удалось.

Добавим, что «За угрозу безопасности эксплуатации воздушного судна из хулиганских побуждений» виновному грозит штраф до 80 тыс. рублей или срок заключения до семи лет лишения свободы.