Президент Украины Петр Порошенко в ночь на 16 октября провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно информации пресс-службы, Порошенко поблагодарил США и лично Барака Обаму за «поддержку Украины и „мирного плана“». Собеседники выразили «твердое убеждение», что «минские договоренности», в частности протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября, должны неукоснительно соблюдаться и выполняться всеми сторонами. В этом контексте ониуделили отдельное внимание вопросу контроля за украино-российской границей и отметили, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть легитимными.

Также, сообщили в пресс-службе, Обама отметил важность принятия «антикоррупционных законов» и нового закона «О прокуратуре» Верховной радой и подчеркнул важность дальнейших реформ.

Президент Порошенко поблагодарил США за «трансатлантическую солидарность» в усилиях по достижению мира. Собеседники также обсудили вопросы энергетики и отметили важность решения газового вопроса. Также Обама сообщил о своей видеоконференции с лидерами Великобритании, Германии, Франции и Италии, где, среди прочего, шла речь о путях достижения мира на Донбассе.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 16 октября, Порошенко отправляется на саммит форума «Азия-Европа» («АСЕМ»), который пройдет в Милане (Италия). Ранее президент Украины заявил, что там могут быть достигнуты важные договоренности по реализации «мирного плана» урегулирования ситуации на востоке Украины. Ожидается, что 17 октября состоятся переговоры Порошенко с президентом России Владимиром Путиным.