В Волгограде два заведения быстрого питания компании «Макдоналдс», расположенных в Центральном и Ворошиловском районах, накажут рублем за нарушения санитарных норм. Согласно решению арбитражного суда Волгоградской области ресторан «Макавто» на улице Пархоменко должен выплатить 100 тыс. рублей штрафа, а «Макдоналдс» на улице Рабоче-Крестьянской — 150 тыс. рублей. В настоящее время решения судебной инстанции в законную силу не вступили и могут быть оспорены в установленный законом срок.

Как сообщало ИА REGNUM, ресторан «Макдоналдс» на Рабоче-Крестьянской стал первым заведением компании в регионе, деятельность которого была приостановлена по решению суда из-за выявленных Роспотребнадзором нарушений. В настоящее время закрыты три ресторана из пяти, расположенных в Волгоградской области. На следующей неделе суд рассмотрит заявление о взыскании штрафа с McDonald's на Университетском проспекте в Советском районе Волгограда, а также вынесет решения по административным делам в отношении еще двух ресторанов на улице Землячки в Волгограде и в Волжском. Возможно, деятельность этих заведений также будет приостановлена.

Напомним, в Волгоградской области услуги быстрого питания предоставляли пять заведений сети «Макдоналдс», четыре находятся в Волгограде и один — в городе Волжском. По результатам проверок Роспотребнадзора во всех ресторанах этой компании были выявлены серьезные нарушения санитарных и эпидемиологических норм и правил.

Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе компании «Макдональдс в России», в настоящее время в России по итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность 10 предприятий «Макдоналдс», из них три — в Москве, один — в Московской области, два — в Екатеринбурге и три — в Волгограде. Между тем, в компании не согласны с решением суда и намерены обжаловать его в установленном законом порядке в вышестоящем суде. На данный момент инициировано более 200 проверок «Макдоналдс».