На 26-40% может увеличиться тариф на водоснабжение для жителей Белгорода. Этот вопрос рассматривался на заседании рабочей группы горсовета об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Белгорода.

Как отмечалось на заседании, одной из самых острых проблем Белгорода на данный момент является необходимость в строительстве новой насосной станции. В случае если этот вопрос не будет решен в ближайшее время, проблемы с подачей воды могут возникнуть в северной части города. Старая система водоснабжения используется с 1960-х годов, износ оборудования очистных сооружений составляет 100%.

Сумма, требуемая на возведение новой системы водоснабжения, не называется, однако уже известно, что жителей ждет значительное увеличение тарифа на водоснабжение.

В администрации города пояснили, что изначально был рассмотрен проект, где рост тарифов составлял 142%. Однако на заседании рабочей группы генеральный директор ГУП «Белводоканал» Сергей Тараканов представил новую концепцию, где рост тарифов с учетом перекрестного субсидирования составит 26%,а при уходе от него — 40%. На заседании также прозвучало предложение разделить повышение на несколько лет, чтобы не произошло резкого скачка тарифов, и увеличить проценты программы инвестирования. По итогам обсуждения проект был направлен на рассмотрение постоянной комиссии.

Сообщения о возможном повышении тарифов на водоснабжение в Белгороде появились в сентябре — тогда речь шла о росте тарифа на водоснабжение — на 177%, на водоотведение — на 242%, уже в 2015 году. Объяснялись эти планы необходимостью реализации инвестиционной программы, в которую в том числе включена реконструкция очистных сооружений города. О возможном повышении тарифов министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню сообщил в twitter белгородский блогер. В итоге после визита в Белгород замминистра Андрея Чибиса было принято решение тарифы резко не повышать.

«По итогам совещания Минстроя, руководства Белгородской области и „Водоканала“ было решено еще раз проанализировать инвестиционную программу „Водоканала“ и оптимизировать затраты на нее. При этом Минстрой окажет всяческую поддержку, например, в части субсидирования процентной ставки по кредиту за счет средств Фонда ЖКХ, для того чтобы нагрузка на потребителей была меньше. Максимально возможное повышение тарифов в два раза ниже, чем планировалось, и только после выполнения этих действий», — прокомментировал тогда Михаил Мень итоги поездки.