Законопроект, увеличивающий электронные способы отбора поставщиков, а также подрядчиков и исполнителей при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, внесли в Государственную думу РФ депутаты «Единой России» Игорь Руденский и Игорь Игошин, передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября.. Парламентарии предлагают проводить в электронной форме открытые конкурсы, конкурсы с ограниченным участием, двухэтапные конкурсы, аукционы, а также запросы котировок. Заявки на участие будут подаваться в электронной форме через специальные интернет-сайты, на которых проводятся электронные процедуры определения поставщиков.

Предполагается, что правительство РФ установит порядок и условия отбора операторов таких электронных площадок, которые будут обеспечивать их работу, а также перечень отобранных операторов. Участники закупок должны пройти аккредитацию у оператора, чтобы получить доступ к электронной площадке.

«Основная идея внесенного нами законопроекта с поправками в закон о контрактной системе предельно проста: перевести максимальное число сделок в сфере государственных закупок в электронный вид», — отметил Игошин.

Он также обратил внимание на то, что при проведении обычных конкурсов средний размер экономии бюджетных средств составляет менее 5%, а при электронных процедурах — около 12%. «Таким образом, только в этом секторе, с учетом объема контрактов, которые заключаются ежегодно путем проведения открытых конкурсов, экономия может составить порядка 73 млрд рублей», — подсчитал Игошин.