Центробанк пошел на крайние меры воздействия в отношении ОАО Калмыцкий коммерческий банк «Кредитбанк». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Банка России, в соответствии с приказом Ценробанка у кредитной организации с сегодняшнего дня, 16 октября, отозвана лицензии на осуществление банковских операций.

Как пояснили в Банке России, такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также неоднократным нарушением требований некоторых статей ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«ОАО ККБ „Кредитбанк“ не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления и своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Банк неадекватно оценивал принимаемые на себя риски. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Теперь до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора в соответствии с приказом Ценробанка в «Кредитбанке» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Справка: ОАО ККБ «Кредитбанк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО ККБ «Кредитбанк» на 1 октября 2014 года занимало 681 место в банковской системе Российской Федерации.