Общий индекс промышленного производства по итогам работы предприятий Волгоградской области в январе-сентябре текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 101,1%. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве промышленности и торговли, положительная динамика наблюдается в обрабатывающих производствах — 102,8%, в том числе в производстве машин и оборудования — 123,9%, кокса и нефтепродуктов — 112,4%, в пищевой промышленности региона — 105,5%, в текстильной и швейной — 109,1%.

В натуральном выражении в два раза увеличился объем выпуска нефтяных смазочных масел, чему способствовало открытие нового завода ООО «Интесмо» мощностью 30 тысяч тонн продукции в год. Кроме того, выросло производство автобусов (плюс 17,5%), метионина (16,3%), бензина прямогонного (16,2%), дизельного топлива (7,3%), автомобильного бензина (4%), стали (6,9%) проволоки скрученной (10,3%).

По сравнению с августом в сентябре увеличилось производство машин и оборудования — 171%, электрооборудования — 122,8%, металлургии — 102,8%, производство резиновых и пластмассовых изделий -100,9 % Среди наиболее успешных предприятий по-прежнему остаются ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и металлургический завод «Красный Октябрь».

Добавим, что крупнейший в Волгоградской области металлургический комбинат ждёт модернизация. На сегодняшний день на ЗАО ВМК «Красный Октябрь» реализуется сразу несколько проектов технического переоснащения — модернизация затрагивает как сталеплавильное, так и прокатное производство завода. Кроме того, «Красный Октябрь» продолжает обновлять крановое, копровое, сварочное оборудование, приобретает приборы для анализа качества продукции и сырья.

Напомним, что по итогам января-августа индекс промышленного производства обрабатывающей отрасли Волгоградского региона составлял 100,4%. Наилучшие показатели были отмечены на предприятиях машиностроения и нефтехимии. Наиболее высокие темпы роста продемонстрировали производители автобусов — плюс 56,8%.