Средняя цена на пачку сигарет в России может превысить 200 рублей, если страна ратифицирует рекомендацию Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

За новые правила почти единогласно проголосовали в Москве участники рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Речь идет о том, чтобы довести долю акцизов в цене пачки до 70%. В этом случае курильщики будут платить за свое пристрастие как минимум в два раза больше. Кстати, против повышения акцизов на сигареты до 70% из 179 государств, участвовавших в съезде ВОЗ, высказались только Киргизия, Гватемала, Македония.

«Это решение позволит ускорить рост акцизов в РФ, — сказал „Известиям“ председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам».

В табачных компаниях считают, что сигареты и вовсе подорожают в три с лишним раза. Сейчас в России доля акциза достигает 40%, а средняя цена пачки составляет 64 рубля.