Сегодня, 15 октября, в Донецкой народной республике стартовал отопительный сезон. Как сообщает пресс-служба ДНР, об этом заявил председатель Совета Министров ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Все системы запущены… Все что мы успели сделать, примерно 95%, к зиме готово. Слава Богу, пока погода позволяет проводить еще восстановительные работы. Думаю, что мы подготовимся к зиме, пускай не на 5, но на 4+ баллов», — заверил Захарченко.

В свою очередь департамент жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации (базируется в Мариуполе, подчиняется Киеву) сообщает, что из 27,5 тыс. объектов региона, полностью подготовлены к зиме 25,4 тыс. «По оперативным данным городов и районов области к зиме полностью подготовлено 20 556 жилых домов, что составляет 92% от запланированных 22 344. Готовность объектов социальной сферы составляет 97%. В частности, к работе в отопительный сезон готовы 996 из 1038 школ, 1061 из 1072 детских садов, 278 из 287 лечебных учреждений области», — говорится в сообщении. По данным пресс-службы, в сфере теплового хозяйства готовность котельных и тепловых сетей составляет 95%, тепловых пунктов — 97%, замена тепловых сетей выполнена на 90% от запланированного объема. «Что касается начала отопительного сезона в Донецкой области, то, как сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, решение о его начале принимают местные органы власти в каждом городе и районе. В основном, жилой фонд начнет получать теплоноситель с 1 ноября. В то же время Амвросиевский, Володарский и Красноармейский районы начали отопительный сезон сегодня. Вместе с тем, если среднесуточная температура воздуха в течение трех суток будет на уровне +8 градусов и ниже, в остальных городах и районах отопление включат раньше», — отмечается в материале.