В Чувашии ожидаются неблагоприятные метеорологические явления. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском ГКЧС, 17-18 октября прогнозируется дождь, переходящий в мокрый снег. «В большинстве районов ожидается появление снежного покрова, налипание мокрого снега на провода, понижение среднесуточной температуры до нулевой отметки, на дорогах — гололедица и снежные накаты», — говорят в ведомстве.

Неблагоприятные погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабо укрепленных конструкций, нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, ветхих крыш и затруднение в работе всех видов транспорта.

Автор проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов прогнозирует, что накануне, 16 октября, может выпасть 3/4 месячной нормы осадков. В пятницу, 17 октября, под влиянием холодного фронта усилится восточный ветер, порывы могут достигать 8-13 м/с. В субботу, 18 октября, ожидается снегопад с метелью при северном ветре 7-12 м/с, при этом в Чебоксарах может установиться снежный покров толщиной 4-6 см. В воскресенье, 19 октября, ожидается -2…-4 градусов мороза, ночью температура снизится до -7…-12 градусов.

По предварительным прогнозам, в начале следующей недели очередной атлантический циклон в условиях сохранения холодной погоды принесет новую порцию снегопадов.