По результатам девяти месяцев 2014 года экономика Санкт-Петербурга демонстрирует общий положительный тренд развития. В январе-сентябре этого года оборот организаций города вырос на 10,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил в абсолютном выражении 5254 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 октября, в комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Объём инвестиций в основной капитал организаций в январе-июне 2014 года вырос 24,9% по отношению к январю-июню 2013-го и составил 154 млрд рублей. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал по крупным организациям за январь-август составил 148,2%. Демонстрируют рост как заработная плата, так и реальные денежные доходы населения. Номинальная средняя начисленная заработная плата одного работника за январь-август увеличилась на 11,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 39029 рублей. Реальные денежные доходы населения за тот же период выросли на 4%.

При этом сохраняются негативные тенденции в сфере промышленности. Индекс промышленного производства Санкт-Петербурга составил 91,7% к январю-сентябрю 2013 года. Наибольшее снижение продемонстрировали за текущий период такие виды деятельности, как текстильное и швейное производства (83%), обработка древесины и производство изделий из дерева (80,4%), химическое производство (78,1%), производство резиновых и пластмассовых изделий (69,7%). При этом, зафиксирован рост в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (110,1%), производстве машин и оборудования (108,7%). Сохраняется ИПП по виду экономической деятельности «производство кокса, нефтепродуктов и ядерных металлов».

Индекс потребительских цен в январе-сентябре 2014 составил 106,5% к декабрю 2013 года. Объём работ в сфере строительства за 9 месяцев увеличился на 2,7% по отношению к январю-сентябрю прошлого года, в действие введено на 9,7% больше жилых домов — 2125 тысяч кв.м.

«Демонстрируемые Санкт-Петербургом темпы экономического роста с учётом негативных факторов внешней среды, включая изменение конъюнктуры на рынке углеводородов, — это неплохой результат. И по предварительной оценке нашего комитета, по итогам 2014 года темпы роста нашей экономики будут выше, чем в целом по стране», — сообщил глава ведомства Анатолий Котов.

В рамках внешнеторговой деятельности Санкт-Петербурга экспорт товаров увеличился на 8,5% и составил 10,3 млрд долларов США, а импорт снизился на 11,6% и составил 15 млрд долларов США.

«Темпы развития экономики снижаются во всем мире. Эта тенденция характерна для экономики Китая, Европы, США, Японии. Однако, на мой взгляд, геополитический фактор играет меньшую роль, чем всё остальное. Замедление темпов роста ряда ключевых для экономики города отраслей обусловлено в большей степени нашими внутренними проблемами, требующими пересмотра экономических условий функционирования субъектов предпринимательской деятельности. И изменение экономической политики Санкт-Петербурга, её разворот в сторону бизнеса, является для нас сейчас ключевой задачей», — подчеркнул Котов.