Сегодня, 15 октября, спикер парламента Татарстана Фарид Мухаметшин был переизбран (впервые избран в октябре 2012 года) председателем Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсовета республики.

«На сессии практически полностью обновился руководящий состав Конгресса. При этом, по-моему, прослеживалась цель — допустить как можно меньше представителей России к ответственным должностям», — отметил Мухаметшин в интервью телеканалу «Россия-1».

«Комитет эти два года работал успешно, однако сегодня многие из тех, кто голосовал против моей кандидатуры, скорее обозначили тем самым свое выступление против представительства России, — подчеркнул спикер. — Я рад, что оправдал доверие татарстанцев, а также президента республики Рустама Минниханова».

В интервью журналистам свою позицию высказала и заместитель председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, руководитель делегации РФ Светлана Орлова.

«Очевидно, что есть наставление многим делегациям — выступать против России, но мы выступаем очень профессионально и грамотно, с фактами, поэтому многие потом подходят и говорят — спасибо вам за вашу позицию. Мы вас поддерживаем, — отметила она. — Ключевой момент этой сессии — это, конечно же, выборы, которые были непростыми. Меня вновь избрали зампредом конгресса. Но у Фарида Хайрулловича были самые конкурентные выборы. Для нас эта позиция была очень важной, ведь Комитет по актуальным вопросам занимается всеми животрепещущими темами городов и регионов Европы».