В торговых сетях, работающих на территории республики, не ожидают особых перемен в связи с действующим запретом на экспорт некоторых продуктов из США и стран ЕС.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сотрудники нескольких продуктовых терминалов в Казани. В частности, по словам директора магазина «национальной» продуктовой сети Татарстана «Бахэтле» Венеры Резюковой, как только стало известно об ответных санкциях РФ, от руководства компании поступила вводная — «обеспечить ассортимент за счет производителей, не подпадающих под санкции». Пока что количество видов продукции, а это около 40 тыс., удается поддерживать, одновременно быстро договариваясь с альтернативными поставщиками.

Что касается запасов продукции из стран, попавших под эмбарго, то их осталось еще достаточное количество и хватит, минимум, на месяц. «Это достаточный срок, чтобы заключить новые договоры на поставки», — сообщила Резюкова.

Не снижается прежнее изобилие в магазинах и других региональных торговых сетей, которых в Татарстане более десятка. Что касается международных ритэйлеров типа «Метро» и «Ашана», то ассортимент в них не стал беднее, однако цены на соответствующие группы импорта заметно подросли.