В рамках реализации программы Ненецкого автономного округа «Развитие торговли на территории сельских поселений» в 2014 году окрпотребсоюз доставит в населенные пункты региона семь новых модульных магазинов. Об этом на оперативном совещании губернатора НАО сообщила председатель Совета Ненецкого окружного потребительского Союза Наталья Кардакова.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации округа, модульные здания магазинов уже завезены в Ому, Снопу и Нельмин-Нос. Их будут открывать зимой. Также новые торговые павильоны отправлены в Харуту, Хорей-Вер, Нижнюю Пешу и Усть-Кару. В следующем году закупать новые модульные магазины пока не планируют. По словам Натальи Кардаковой, сначала необходимо посмотреть, как себя зарекомендуют здания, которые доставлены в села в этом году.

«Несомненным плюсом таких модульных магазинов является их мобильность, — сказала председатель Совета Ненецкого окружного потребительского Союза Наталья Кардакова, — как известно, в наших селах живет много людей старшего поколения, которые не могут ходить далеко за продуктами. Поэтому для таких покупателей мы должны организовать шаговую доступность торговых точек».

Также в рамках реализации окружной программы Окрпотребсоюз закупил для доставки продуктов в зимний период 13 единиц техники. Это снегоходы, Трэколы и снегоболотоход.

Напомним, в этом году Ненецкий автономный округ выделил из бюджета региона 130 миллионов рублей на нужды Окрпотребсоюза. Это на 30% больше, чем в прошлом году.