В Ханты-Мансийске депутат окружной думы Виктор Валеев лишён депутатского мандата. Решение об этом 14 октября приняли депутаты югорской окружной думы, сообщили 15 октября корреспонденту ИА REGNUM в региональном парламенте.

Основанием для этого стал приговор мирового судьи, согласно которому теперь уже экс-депутат был признан виновным в нанесении побоев продавщице помидоров. Инцидент произошёл в ноябре 2013 года. Народного избранника не устроило качество проданных ему помидоров, и между ним и продавщицей завязалась перепалка. Весной 2014 года приговором мирового судьи ему назначили штраф в размере 40 тысяч рублей. Но в связи с амнистией он был освобождён от наказания. Тем не менее приговор вступил в силу, и это стало основанием для досрочного прекращения его полномочий.

При этом летом он был избран руководителем регионального отделения КПРФ. И как раз коммунисты выступили против решения о прекращении его полномочий. По их мнению, «решение, принятое 14.10.2014 комиссией Думы ХМАО-Югры, опирается на Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 3 мая 2000 г. N19-оз „О статусе депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры“ и, с нашей точки зрения, вступает в противоречие с Конституцией РФ». Они признают, что Конституция оговаривает ограничения, но полагают, что вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом, предусмотренное в законе «О статусе депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», эти ограничения расширены. «Это, с нашей точки зрения, противоречит Конституции Российской Федерации», — заявляют коммунисты.

Бюро окружного комитета партии уже обратилось в Центральный комитет КПРФ с просьбой потребовать от президента России и генерального прокурора «остановить гонение на коммуниста Валеева В. С.».