В Соединенных Штатах Америки подтвержден второй случай заражения смертельным вирусом Эбола медицинского работника, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Департамент государственной службы здравоохранения.

Диагноз работнику Texas Health Presbyterian Hospital, где лечился и умер 8 октября Эрик Томас Дункан (гражданин Либерии, первый заболевший Эболой человек в США), был поставлен после проведения лабораторных тестов. Мужчина пожаловался на высокую температуру и был без промедления помещен в инфекционный изолятор.

Напомним, что первым официально признанным властями США заразившимся человеком стала 26-летняя медсестра Нина Фэм, ухаживавшая за Дунканом. Состояние медсестры, находящейся в том же госпитале, врачи оценивают как стабильное.

Причиной заражения работников госпиталя может стать нарушение правил безопасности при работе с инфекционными больными. По информации «Русской службы ВВС», медсестры учреждения уже пожаловались, что им не выдавали специальные защитные костюмы несколько дней после поступления Дункана в их отделение.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, количество погибших в результате заражения лихорадкой Эбола достигло 4033 человек, около 8,4 тыс. инфицированы (подтвержденные и предполагаемые случаи). Основными странами, где зафиксированы смерти от лихорадки, стали Гвинея (1298 случаев, из них 768 летальных), Либерия (3924 случая, из них 2210 летальных), Сьерра-Леоне (2789 случая, из них 879 летальных), Нигерия (20 случаев, из них 8 летальных). Зафиксированы единичные случаи лихорадки Эбола у граждан стран Евросоюза и США.