Полиция раскрыла и пресекла преступную деятельность двух граждан из ближнего зарубежья, которые занимались мошенничествами в отношении своих соотечественников.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, подозреваемые Умаров и Фаршатов с июля 2013 года по февраль 2014 года под предлогом оформления миграционных документов получали у граждан СНГ деньги в размере от 5 тысяч до 45 тысяч рублей.

По версии следствия, в августе 2013 года подозреваемые сняли офис близ здания УФМС РФ по Татарстану. Это позволило с легкостью входить в доверие к мигрантам, нуждающимся в патентах, разрешениях на работу, регистрации по месту жительства. Обещая оформить документы, злоумышленники получали с иностранных граждан значительные денежные суммы, после чего деньги присваивали и потом долго «кормили» их обещаниями.

Подозреваемые предлагали оказать помощь в оформлении и иных документов. Так, в январе 2014 года они предложили уроженцу одной из среднеазиатских республик организовать получение им водительского удостоверения без сдачи экзаменов в ГИБДД. Доверчивый гражданин передал мошенникам 25 тысяч рублей за содействие, но права так и не получил.

В феврале 2014 года Умаров и Фаршатов были задержаны и заключены под стражу. По данным фактам следственным управлением УМВД России по Казани было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). В настоящее время доказана причастность подозреваемых к 12 эпизодам преступной деятельности.