По предварительным прогнозам, валовой сбор зерна в Томской области в весе после доработки по итогам уборочной кампании 2014 года составит около 300 тысяч тонн, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 15 октября заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Томской области Андрей Кнорр.

«Прогноз валового сбора зерна в этом году в весе после доработки — 300 тысяч тонн при средней рефакции около 13%. В прошлом году валовой сбор зерновых составил 321 тысячу тонн со средней рефакцией 14%», — отметил Андрей Кнорр.

По его словам, в этом году в регионе практически повторилась ситуация 2013 года, когда из-за продолжительных и обильных дождей и переувлажнения почвы в ряде районов был объявлен режим ЧС. Отличие было лишь в том, что период обильных осадков и холодной погоды наступил позднее прошлогоднего, сместившись на вторую половину мая и начало июня. «В итоге около 20% площадей были засеяны в неоптимальные сроки, что в сочетании с нарушением технологии обработки почвы привело к снижению урожайности и замедлению роста и развития культур», — пояснил Андрей Кнорр, подчеркнув, что в целом итоги уборочной кампании 2014 года на уровне результатов прошлого года.

Наиболее высокие показатели по урожайности среди территорий достиг Шегарский район — 24,4 центнера с гектара. Хороший урожай получили хозяйства Кожевниковского района, а также Зырянского района — 26 центнеров с гектара.

«Под урожай 2015 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 12,6 тысячи гектаров, в прошлом году было 9,9 тысячи гектаров. Засыпано 62,8 тысячи тонн семян, что составляет 92,6% от плана. Вспахано 91,3 тысячи гектаров зяби — на 28,7 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году», — добавил Андрей Кнорр.