Столичный власти планируют провести в конце года анализ работы платных парковок, для того, чтобы оценить их работу и спрогнозировать тарифы на следующий год, сообщил на встрече с журналистами гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк.

По его словам, городскую систему платных парковок в новом году ждут изменения, в том числе рассматривается возможность введения прогрессивных тарифов в по аналогии с комплексом «Москва-Сити». На территории комплекса парковаться первые два часа можно по тарифу 80 руб./час (как в пределах Бульварного кольца), а далее стоимость часа составляет 130 руб. Пока данных о местах действия прогрессивного тарифа, как и о его размере, нет. Гривняк отметил, что с расширением зоны платной парковки будут меняться многие показатели, например, загрузка, что позволит пересмотреть тарифы, в том числе ипрогрессивный.

Также по результатам анализа будет принято решение относительно бесплатной парковки по воскресеньям и праздникам в центре города. До конца года парковка останется бесплатной, а решение о возможном продлении этого эксперимента примут по итогам анализа востребованности этой услуги в Москве и загруженности парковочных мест с мая по декабрь, подчеркнул Гривняк.

Вполне возможно и адресное сохранение этой услуги, например, москвичи, активно пользующиеся бесплатной парковкой по воскресеньям, смогут оставить свои данные (телефон, электронную почту и номер своей машины) для предоставления услуги. В любом случае, при принятии решения о бесплатной парковке необходимо учитывать мнение москвичей, живущих в центре города, добавил директор ГКУ.

Кроме того, Гривняк рассказал о новой зоне платных парковок на 405 улицах Москвы в пределах Третьего транспортного кольца, которая будет введена с 25 декабря. Тариф в этой зоне составит 40 рублей в час. К этому времени планируется увеличение числа пеших инспекторов, следящих за нарушениями в зонах парковки, вчетверо — с 30 до 120 человек.

Напомним, что сейчас платная парковка организована на 588 московских улицах и на 14 улицах в Москва-Сити. В зоне Сити и Бульварного кольца час стоит 80 рублей, в зоне Садового — 60, а за пределами Третьего транспортного кольца с 1 августа за парковку нужно будет платить 40 рублей в час.