В Ульяновской области будет построен первый в России инновационный Центр изучения питания домашних животных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, соответствующий меморандум о намерениях был подписан 14 октября губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и президентом ООО «Марс» Денисом Яроцким на III Московском международном форуме «Открытые инновации».

Компания Mars планирует инвестировать около 800 млн рублей в строительство высокотехнологичного научного центра, который станет четвертым для компании в мире и первым подобным проектом в России. На базе центра будет осуществляться поддержка научных программ и инновационных разработок в области изучения вкусовой привлекательности продуктов питания для кошек и собак. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2017 году.

Как заверил руководитель компании, Ульяновская область была выбрана в качестве площадки для строительства центра благодаря ее перспективному экономическому потенциалу и стратегическим успехам правительства области в создании благоприятного инвестиционного климата и оказании всесторонней поддержки компаниям-инвесторам.

Поддержку в реализации проекта оказывает Корпорация развития Ульяновской области.

«Это уже четвертый проект одной из крупнейших в мире частных компаний, осуществляемый в нашем регионе. Выбор инвестора в пользу Ульяновской области свидетельствует, что иностранным компаниям комфортно здесь работать. Инновационный центр станет уникальным для России, в нем будут сосредоточены передовые исследовательские компетенции компании в области питания домашних животных», — прокомментировал ситуацию генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.