На сайте проекта R1 снова включен обратный отсчёт времени. Ровно через две недели трамвай, покоривший весь мир на екатеринбургском форуме «ИННОПРОМ», приедет в Москву, сообщили 15 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».

Он будет представлен на крупнейшей выставке общественного транспорта «ЭкспоСитиТранс 2014», которая пройдет с 29 октября по 1 ноября в МВЦ «МосЭкспо» («ВДНХ»).

Уральский завод транспортного машиностроения «Уралтрансмаш», входящий в состав научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», совместно с ОКБ «Атом» разработал новый трехсекционный низкопольный трамвай R1 (Russia One). Это первый в России стопроцентно низкопольный трамвай, аналогов которому в нашей стране сегодня не существует.

В трамвае много технических новшеств и опций. Это Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС-навигация, 7 HD-камер видеонаблюдения, система кондиционирования и антибактериальные поручни. Кузов R1 изготовлен с применением композиционных материалов.

Специалисты всего мира высоко оценили разработку российского промдизайна. Известный автомобильный конструктор Крис Бэнгл, увидевший трамвай в Екатеринбурге, отметил: «Это превосходная работа!».

На выставке будут представлены инновационные разработки в транспортной сфере, достижения в области обслуживания и эксплуатации всех видов транспорта, оригинальные инфраструктурные и технические решения.

Среди участников «ЭкспоСитиТранс 2014»: ГУП «Мосгортранс», ГУП «Московский Метрополитен», Bombardier, Alstom, ОАО "Научно-производственная корпорация «УралВагонЗавод», ОАО «Метровагонмаш», MAN, Hubner, УК «Группа ГАЗ», Camozzi, ОАО «МКЖД», ОАО «Транс-Альфа», Trolza, ГУП МО «Мострансавто».