На встрече губернатора Сергея Дарькина с управляющим Отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю Николаем Крецу были подведены итоги совместной работы администрации края и Приморского отделения пенсионного фонда в 2003 году, определены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Сергей Дарькин отметил, что, несмотря на положительные результаты по реализации реформы, основной проблемой каждого приморского пенсионера остается размер пенсии, который значительно ниже прожиточного минимума в регионе.

"К сожалению, это проблема всего Дальнего Востока, - сказал губернатор. - За счет индексаций размер пенсии в ДВФО на 100 рублей выше, чем в других субъектах федерации, но это не спасает положения. Размер прожиточного минимума в регионе превышает общероссийский как минимум на 500 рублей. Современное российское законодательство по пенсионному обеспечению хоть и ориентируется на инфляционный процесс - рост пенсий в России превышает рост инфляции, но абсолютно не учитывает реальные условия проживания в ряде территорий, в том числе и дальневосточных". Сергей Дарькин сказал, что если субъекты федераций, в силу существующего законодательства, не вправе пересматривать размер пенсии, то они могут и должны выходить с подобной инициативой к Правительству.

Губернатор подтвердил собравшимся, что на ближайшей встрече с Президентом РФ будет обсуждать вопрос повышения пенсии приморцам. В свою очередь, Николай Крецу сказал, что Отделение Пенсионного фонда поможет подготовить пакет документов в Правительство для обоснования этого вопроса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.