Компания Shell готова начать деятельность в Интинском районе — сначала пробурить поисковую, а затем добычную скважину. Воркутинские углеводороды остались на перспективу. Напомним, весной 2012 года компания «Шелл Нефтегаз Девелопмент (II)», которая является дочерней структурой концерна Shell — получила лицензию на право проведения геолого-разведочных работ на участке «Северо-Воркутинский-1». Проведенная в 2013-2014 геологоразведка показала наличие углеводородов, однако о разработке месторождения речь не идет, пишет КомиОнлайн.

«Компания Shell занималась поиском и проводила сейсмику на ряде в районе полигона „Пембой“, это Хальмер-Ю. Сейсмика получилась достаточно неплохая, и сегодня мы можем предполагать, что там есть углеводородное сырье — то ли это газ, то ли газовый конденсат, то ли нефть. Но на сегодня из-за тех разных внешних факторов компания очень аккуратно заходит в республику», — рассказал министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин, представляя программу развития промышленности на заседании Государственного Совета республики 14 октября.

По его словам, ближайшие планы Shell — зайти в Инту. «Там есть месторождение, оно уже известно, они готовы там пробурить скважину (сначала поисковую, потом добычную) и начинать работать. Мы очень надеемся, что в начале 2015 года они это сделают», — сказал министр, добавив, что «все, что касается Воркуты, — это вопрос не сегодняшний, это в перспективе».