В Ставропольском крае установлены все 33 фигуранта массовой драки в кафе и больнице Минеральных Вод, из них 26 задержаны, сообщили 15 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

Сегодня СКР сообщает о задержании ещё пятерых подозреваемых по делу. Это 28-летний Арам Акопян, 42-летний Камо Хангулян, 39-летний Вреж Мирзоян, 21-летний Вагиф Гамзатов и 25-летний Сурен Оганезов. По версии следствия, все они вместе с Андраником Цаканяном и другими лицами ворвались в больницу Минеральных Вод и жестоко избили Анатолия Ларионова и ещё двоих человек.

Ещё семь участников массовых драк скрылись, в связи с чем объявлены следствием в розыск. Принимаются меры к их задержанию.

В прокуратуре края сообщили ИА REGNUM, что Минераловодским городским судом накануне вынесено решение об избрании четырем задержданным накануне подозреваемым Бабаяну, Арустамяну, Газимагомедову и Воронову меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокурора Ставропольского края.

Напомним, 20 сентября в кафе «Евгения» города Минеральные Воды двое подозреваемых избили Романа Савченко бутылкой по голове. Пострадавший со своими приятелями направились в Минераловодскую больницу за медпомощью, куда ворвались Цаканян и несколько десятков его приятелей, избили находившегося в коридоре Анатолия Ларионова, впоследствии скончавшегося в больнице. Пострадали также Абдулжалилов и медицинская сестра Нина Станка.

Расследование уголовного дела проходит под личным контролем руководителя краевого управления СКР и прокурора края. Преступление вызвало серьезный общественный резонанс. Люди неоднократно выходили на несанкционированные митинги, которые до сих пор инициируется определенными структурами, находящимися за пределами Ставрополья и специализирующимися на наращивании социальной напряженности.

Накануне прокуратура края сообщила о блокировании Роскомнадзором интернет-страниц с призывами о проведении несанкционированных митингов после массовой драки в больнице города Минеральные воды.

После массовой драки в Минводах смещено с постов все руководство города и района, руководство районной полиции, врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края. В Минераловодской больнице проходит служебная проверка по своевременности оказания помощи пострадавшему. На этот период главврач больницы отстранен от должности.

Отстранен от должности первый заместитель главы Железноводска, находившийся в кафе «Евгения» в компании с участниками драки. Приостановлена лицензия ЧОП «Ермак», на счету которого числится ряд правонарушений и руководителем которого являлся один из задержанных, местный атаман Евгений Смирнов.

Возбуждены уголовные дела по статье «Халатность» в отношении трех полицейских, уволенных из правоохранительных органов после массовой драки в Минводах.